Лиза поднялась из-за стола и начала ходить из угла в угол. То и дело, заламывая руки, она обдумывала свое положение. Маменька собиралась выдать ее замуж за Забалуева. Она не могла этого допустить. Девушка вспомнила свой недавний разговор.
- Лиза, доченька, ты должна понять, что это для твоего же блага.
- Маменька, но я не люблю его. Я люблю другого.
- Любовь приходит со временем, и ты его полюбишь.
- Но мама…
- Забудь Корфа!
И сказав это, Мария Долгорукая вышла из комнаты. А Лиза долгое время стояла, отчужденно глядя в захлопнувшую дверь. Ей нужно было что-то срочно предпринять. Она слабо улыбнулась, вспомнив последние слова маменьки. Все считали, что Лиза без ума от Владимира. И так было, когда они были еще совсем маленькими. Но вот только стоило Лизе увидеть друга Корфа, Михаила Репнина, как она поняла, что вот теперь влюбилась по-настоящему. Просто почувствовала, как замерло сердце при виде Михаила, и поняла, что вот она любовь. И после этого она уже все чаще и чаще бывала в поместье Корфов. Только вот время выбирала такое, чтобы там гостил Михаил. И изредка бросала на него взгляды. Почему она не призналась ему в этом, она до сих пор не знала. Просто не решалась сказать, что-то ее постоянно останавливало. И вот сейчас ее мать хочет выдать ее за Забалуева. После первой неудавшейся попытки сбежать ее заперли в ее собственной комнате. Но Лиза не собиралась оставлять это так. Она вздохнула. Лиза понимала, что просто обязана бежать, пока есть возможность. Если бы только Корф с Репниным были рядом в поместье. Но как назло сейчас они были во дворце. Лиза посмотрела в окно. Она должна бежать. Михаил сможет мне помочь… он обязательно поможет решить проблему… он что-нибудь придумает…. С этой мыслью Лиза опустилась на кровать